Programma

XVIII CORSO NAZIONALE DI ULTRASONOLOGIA VASCOLARE – DIAGNOSI E TERAPIA

Bertinoro & Online, 14 – 17 ottobre 2020

PROGRAMMA PRELIMINARE

Day 1
14 Ott 2020
Day 2
15 Ott 2020
Day 3
16 Ott 2020
Day 4
17 Ott 2020

NATURA DEGLI ULTRASUONI E SETTAGGIO DELLE APPARECCHIATURE

Moderatori: M. Mancini (Napoli), D. Righi (Firenze)

Studio dei vasi periferici: Color e Power Doppler

D. Tonello (Castelfranco Veneto-TV)

STROKE UNIT 2020

Moderatori: G. Giussani (Milano), M. Marinoni (Firenze)

Neuroimaging nelle Stroke Unit

M. Pastore Trossello (Bologna)

TROMBOEMBOLISMO VENOSO. 1

Moderatori: B. Cosmi (Bologna), A. Visonà (Castelfranco Veneto-TV)

Azienda Informa

(NON ACCREDITATO ECM)
Rivaroxaban una protezione su misura per il paziente con patologie cardiocerebrovascolari
Dr. Matteo Lonardo (Milano)
con il contributo non condizionato di BAYER
13:00

Colazione di lavoro

CAROTIDI E DINTORNI

Moderatori: N. Carraro (Trieste), M. Gargiulo (Bologna)

Terapia medica: up-date

S. Ricci (Branca-Città di Castello-PG)

Prima del Caffè
novità e proposta di ricerca

Le novità
L. Navarini (Trieste)
(con il sostegno incondizionato di Illycaffè-Trieste)

La proposta di ricerca
L. Pascazio (Trieste)

TROMBOEMBOLISMO VENOSO. 2

Moderatori: G. Lessiani (Pescara), R. Pepe (Roma)

Tromboembolia cronica: meccanismi e sequele

G. Galgano (Acquaviva delle Fonti-BA)

SPT: ancora troppi danni

N. Di Gregorio (L’ Aquila)

Azienda Informa

(NON ACCREDITATO ECM)

I GIOVANI NELLA RICERCA

Moderatori e Giuria: M. Amitrano (Avellino), M.V. Boni (Ascoli Piceno), M. Mancini (Napoli), L. Pascazio (Trieste)

Azienda Informa

(NON ACCREDITATO ECM)
11:00

Pausa caffè

ARTERIOPATIA CRONICA PERIFERICA

Moderatori: B. Gossetti (Roma), A. Casadei (Bolzano)

AOP: una continua minaccia

A. Visonà (Castelfranco Veneto-TV)

Terapia endovascolare e open

S. Irsara (Castelfranco Veneto-TV)

Azienda Informa

(NON ACCREDITATO ECM)
13:10

Colazione di lavoro

ULTRASUONOMANIA

Moderatori: M. Marinoni (Firenze), D. Righi (Firenze)

Ultrasuoni terapeutici: shock wave

V. Casamassima (Acquaviva delle Fonti-BA)

Azienda Informa

(NON ACCREDITATO ECM)
17:00

pausa caffè

PATOLOGIA VASCOLARE DEGLI ARTI SUPERIORI

Moderatori: M. Amitrano (Avellino), A. Ghirarduzzi (Reggio Emilia)

Azienda Informa

(NON ACCREDITATO ECM)
11:20

Pausa caffè

13:00

Chiusura del Corso

SPONSORS