Programma XVI

XVI Corso Nazionale – Ultrasonologia Vascolare, Diagnosi e Terapia
Day 1
11 Apr 2018
Day 2
12 Apr 2018
Day 3
13 Apr 2018
Day 4
14 Apr 2018

Circolo extracranico

E. Favaretto (Bologna)

DISSEZIONI ARTERIOSE:
DIAGNOSI, TERAPIA E FOLLOW-UP

Moderatori: R. Bella (Catania), M.M. Ciccone (Bari)

Circolo intracranico

N. Carraro (Trieste)

Terapia chirurgica open ed endovascolare

W. Dorigo, S. Speziali (Firenze)
17:30

Pausa caffè

PRIMA PARTE PRATICA INTERATTIVA con Strumenti ad Ultrasuoni EcoColorDoppler e Doppler Transcranico

Analisi di modelli e pazienti

Docenti parti pratiche F . Annoni, R. Bella, N. Carraro, E. Favaretto, L. Pascazio, D. Righi

GRUPPO 1 e 2 Rivellino - Sala Guarnigione (piano terra) GRUPPO 3 e 4 Rocca - Sala Rossa (primo piano) GRUPPO 5 e 6 Rocca - Sala Museo (piano ammezzato)

20:30

Cena Libera

TROMBOSI DEI SENI VENOSI CEREBRALI

Moderatore: N. Carraro (Trieste), G. Giussani (Lecco)

Diagnostica neuroradiologica

M. Pastore-Trossello (Bologna)

Presentazione Interattiva con partecipazione di esperti

Un caso di TV Celebrale nel Bambino S. Brusa (Imola, Bo)
11:00

Pausa caffè

FORAME OVALE PERVIO:
NE DOBBIAMO ANCORA PARLARE?

Moderatori: G.P. Anzola (Brescia), R. Pepe (Roma)

Perché?

C. Balestra (Bruxelles, Belgio)

A quale proposito?

G.P. Anzola (Brescia)

Lo dobbiamo curare?

A. Donti (Bologna)

Azienda Informa (non accreditato ECM)
Caffè e malattie cardiovascolari: recenti sviluppi e miti da sfatare

L. Navarini (Trieste)
Con il contributo non condizionato di Illycaffè S.p.A.
13:00

Colazione di lavoro

STENOSI INTRACRANICHE:
RUOLO DEL DOPPLER TRANSCRANICO

Moderatori: E. Favaretto (Bologna), S. Ricci (Branca – Città di Castello, PG)

Epidemiologia

S. Ricci (Branca - Città di Castello, PG)

Diagnostica ad ultrasuoni

F. Farina (Padova)

Trattamento

G. Giussani (Lecco – Milano)

TVS: PERICOLOSO TRATTARLE “SUPERFICIALMENTE”

Moderatori: B. Cosmi (Bologna), A. Ghirarduzzi (Reggio Emilia)

Presentazione Interattiva con partecipazione di esperti

TVS e devices venosi: diagnosi e terapia F. Annoni (Milano)  
17:45

Pausa caffè

SECONDA PARTE PRATICA INTERATTIVA con Strumenti ad Ultrasuoni Eco Color Doppler e Doppler Transcranico

Analisi di modelli o pazienti

Docenti parti pratiche F . Annoni, G.P. Anzola, R. Bella, G. Giussani, L. Pascazio, D. Righi

GRUPPO 1 e 2 Rocca-Sala Museo (piano ammezzato) GRUPPO 3 e 4 Rivellino-Sala Guarnigione (piano terra) GRUPPO 5 e 6 Rocca-Sala Rossa (primo piano)

19:30

Apericena

Recital

“Quello che parla strano”

di e con Maurizio Lastrico (Zelig)
presso Teatro di Bertinoro

STENT ARTERIOSI: DALLA TESTA AI PIEDI

Moderatori: D. Righi (Firenze), A. Stella (Bologna)

Presentazione Interattiva con partecipazione di esperti

Bioeffetti degli ultrasuoni M. Mancini (Napoli)
11:00

Pausa Caffè

IPERTENSIONE POLMONARE E SINDROME POST-TROMBOTICA: QUANDO IL TEV LASCIA I SEGNI

Incontro con le sezioni SIAPAV Emilia Romagna-Marche, Abruzzo-Molise e Apulo-Lucana

Moderatori: E. Bucherini (Faenza, RA), M. Pinelli (Avezzano, AQ)

Azienda Informa (non accreditato ECM)
Apixaban: aggiornamento scientifico

J. Marcuccitti (Roma)
Con il contributo non condizionato di BMS - Pfizer
13:00

Colazione di lavoro

Arteriopatia obliterante periferica : una patologia rivelatrice

Moderatori: G. Lessiani (Pescara), G. Pagliariccio (Ancona)
17:00

Pausa caffè

TERZA PARTE PRATICA INTERATTIVA con Strumenti ad Ultrasuoni EcoColorDoppler e Doppler Transcranico

Analisi con modelli o pazienti

Docenti parti pratiche F . Giuggioli, L. Gucci, M. Iotti, L. Pascazio, D. Righi, D. Tonello

GRUPPO 1 e 2 Rocca-Sala Rossa (primo piano) GRUPPO 3 e 4 Rocca-Sala Museo (piano ammezzato) GRUPPO 5 e 6 Rivellino-Sala Guarnigione (piano terra)

Cena sociale presso Ristorante Bistrot La Colonna

Meeting point ore 20:45 presso Ceub - Foresteria

I GIOVANI NELLA RICERCA

Moderatori: P. Limoni (Bologna), L. Pascazio (Trieste)
10:50

Pausa Caffè

FAV TERAPEUTICHE E NON

Moderatori: A. Amato (Bologna), F. Stillo (Roma)

Sponsors