Programma XIV

XIV Corso Nazionale – Ultrasonologia Vascolare, Diagnosi e Terapia
Day 1
06 Apr 2016
Day 2
07 Apr 2016
Day 3
08 Apr 2016
Day 4
09 Apr 2016

Registrazione e Cocktail di benvenuto

gentilmente offerto dal Centro Residenziale Universitario

PATOLOGIA DELL’ARCO AORTICO

Moderatori: A. STELLA (Bologna), A. VISONA' (Castelfranco Veneto, TV)

Trattamento Medico “ad ampio raggio”

A. GHIRARDUZZI (Reggio Emilia) 
16:45

Pausa caffè

Azienda informa: PMA – Il bendaggio multistrato nel trattamento dell’ulcera e delle patologie da IVC

(Intervento non inserito nel programma accreditato E.C.M.)
C. SAPPINO (Pavia)

Prima parte pratica interattiva

con Strumenti ad Ultrasuoni EcoColorDoppler e Doppler Transcranico Indagini su modelli o pazienti
  • GRUPPO 1 E 2        Rivellino - Sala Guarnigione (piano terra)
  • GRUPPO 3               Rivellino - Sala Capitano (primo piano)
  • GRUPPO 4               Rocca - Sala Rossa (primo piano)
  • GRUPPO 5 E 6        Rocca - Sala Museo (piano ammezzato)
20:30

Cena libera

TVP E MALATTIA VENOSA CRONICA

Moderatori: G.M. ANDREOZZI (Padova), R. CATALINI (Ancona)
10:00

Pausa Caffè

VENE E DINTORNI

Moderatori: E. BUCHERINI (Faenza, RA), R. PEPE (Roma)

INCONTRO CON SIAPAV EMILIA ROMAGNA MARCHE – NUOVI ANTICOAGULANTI ORALI: UP-DATE NEL TEV E NELLO STROKE

Presidente: A. VISONA', Presidente Nazionale SIAPAV (Castelfranco Veneto-TV)
Moderatori: A. GHIRARDUZZI (Reggio Emilia), G. PAGLIARICCIO (Ancona)

Discussant

R. QUINTAVALLA (Parma)

Azienda informa: PFIZER-BMS – Nuove evidenze in SPAF e nel trattamento del TEV

(Intervento non inserito nel programma accreditato E.C.M.) M. STABILE (Direzione medica BMS – Roma)
13:30

Colazione di lavoro

Seconda parte pratica interattiva

con Strumenti ad Ultrasuoni EcoColorDoppler e Doppler Transcranico Indagini su pazienti
  • GRUPPO 3 E 4 Rivellino – Sala Guarnigione (piano terra)
  • GRUPPO 5 Rivellino – Sala Capitano (primo piano)
  • GRUPPO 6 Rocca – Sala Rossa (primo piano)
  • GRUPPO 1 E 2 Rocca – Sala Museo (piano ammezzato)
 

Azienda informa: ALFA WASSERMANN – Attualità del Sulodexide nella prevenzione e gestione della SPT.

(Intervento non inserito nel programma accreditato E.C.M.) P. MATTANA (Medical Service, Alfa Wassermann, Bologna)
17:30

Pausa caffè

Terza parte pratica interattiva

con Strumenti ad Ultrasuoni EcoColorDoppler e Doppler Transcranico Indagini su modelli LA SUDDIVISIONE DEI GRUPPI RIMANE UGUALE ALLA SECONDA PARTE.
20:30

Cena libera

ISCHEMIA CEREBRALE TRANSITORIA: PERCORSI DIAGNOSTICO-TERAPEUTICI

Moderatori: A. GHIRARDUZZI (Reggio Emilia), R. BELLA (Catania)

Emilia Romagna

E. FAVARETTO (Bologna)          

Veneto

C. BARACCHINI (Padova)

Oxford U.K.

S. MAZZUCCO (Oxford, UK; Verona, Italia)
10:30

Pausa caffè

LA CAROTIDE ASINTOMATICA

Moderatori: G. GIUSSANI (Lecco), B. GOSSETTI (Roma)

Quali i criteri diagnostici?

D. RIGHI (Firenze)

Meglio una pillola o di più?

S. RICCI (Città di Castello- Perugia)

Va operata?

S. CAMPARINI, L. PIBIRI (Cagliari)
13:00

Colazione di lavoro

SHUNT DX-SIN E ULTRASUONI: CHE FARE?

Moderatori: N. CARRARO (Trieste), M. MARINONI (Firenze)

Diagnostica neurosonologica

L. CAPUTI (Milano)
16:30

Pausa caffè

Quarta parte pratica interattiva

con Strumenti ad Ultrasuoni EcoColorDoppler e Doppler Transcranico Indagini su modelli o pazienti
  • GRUPPO 5 e 6        Rivellino – Sala Guarnigione (piano terra)
  • GRUPPO 1               Rivellino – Sala Capitano (primo piano)
  • GRUPPO 2               Rocca – Sala Rossa (primo piano)
  • GRUPPO 3 e 4        Rocca – Sala Museo (piano ammezzato)
21:00

Cena sociale

GIOVANI A BERTINORO

Moderatori: A. FREYRIE (Parma), M. MARINONI (Firenze), S. RICCI (Città di Castello-PG)

Discussione

C. SERRA (Bologna)
10:30

Premio Leone Poli

10:45

Pausa caffè

ULTRASUONI IN TERAPIA INTENSIVA

Moderatori: F. LUSENTI (Lecco), F. MELOSI (Firenze)
12:30

Compilazione e consegna dei questionari ECM

13:00

Chiusura del Corso

Certificazione NeuroSonologica italiana SINSEC

*La certificazione non è parte integrante del Corso e prevede una differente iscrizione. Per le modalità di ammissione, iscrizione e pagamento consultare il sito www.sinsec.it.  

Sponsors